Амита или Сабал в Far Cry 4. Кого лучше выбрать? (гайд)

Исполняя последнее пожелание матери в Кирате, ты окажешься в самом разгаре гражданской войны. Правоборцы Золотого Пути против тирании Пэйгана Мина. Победы можно достичь лишь объединив двух лидеров Золотого пути: Амиту и Сабала. Кого из них поддержать выбирать тебе. Но сможешь ли ты принять правильное решение?

Давай немного рассеем занавес тайны над данной дилеммой и посмотрим, что каждый их них может предложить главному герою взамен оказанной помощи и к чему это в конечном итоге приведет.

Спойлер
ВНИМАНИЕ! Данный гайд является перевод англоязычного гайда, взятого здесь, и, конечно же, содержит многочисленные спойлеры. На данный момент оригинал статьи полностью не завершен, но автор обещает обязательно закончить его. Русской версии игры у меня (переводчика) к сожалению нет, поэтому перевод названий предметов, мест, умений может отличаться от официального перевода. Пишите в комментариях все замеченные неточности и недостатки.
Победы можно достичь лишь объединив двух лидеров Золотого пути: Амиту и Сабала. Кого из них поддержать выбирать тебе. Но сможешь ли ты принять правильное решение?

Играя в Far Cry 4 и потихоньку проходя сюжетные миссии, со временем вам будут встречаться так называемые миссии «Баланса сил». Такие миссии предоставляют вам возможность выбрать какое действие совершить (защитить деревню с мирными жителями вместе с Сабалом, или, в то время как враг атакует эту деревню, проникнуть к нему в тыл и выкрасть необходимую Амите информацию). В зависимости от того, на чью сторону встанете вы, кому окажете помощь, игровое окружение последующих миссий будет отличаться. Ваш выбор отразится на то, как и с кем вы будете их выполнять.

Выбрав в первой миссии из серии «Баланса сил» Амиту никто не запретит вам в следующей такой миссии примкнуть уже к Сабалу. Естественно, дальнейшие события будут развиваться несколько иначе.

Давай рассмотрим эти самые миссии и разберемся что конкретно хотят от нас лидеры Золотого пути. Я буду обновлять данный гайд по мере своих возможностей, но и вы, уважаемые читатели, можете поспособствовать скорейшему сбору информации — оставляйте комментарии, рассказывайте нам о собственном игровом опыте или просто указывайте на неточности данного гайда.

Баланс сил Миссия 1

Спойлер
Мятежный рёв — миссиия Сабала
Сабал отправит вас защищать деревню с повстанцами. Прибудьте в деревню и займитесь подготовкой. Достаньте бомбы из коробок и заминируйте ими пути ведущие в деревню. Через некоторое время противник начнет свое наступление. Для наискорейшего уничтожения противников используйте турель. Атакующие используют луки, поэтому буду оставаться невидимыми для радара. Поэтому нелишним будет прислушаться к разговорам местных жителей — они подскажут с какой стороны идет нападение. Вы должны выдержать три волны противников. Выдержали? Молодцы, однако это еще не все.Отправляйтесь к лагерю Альфа через лес, избегая встреч с охотниками. Достигнув лагеря, достаньте бинокль, и не высовываясь изучите обстановку. Вы увидите шестерых противников. Я сумел скрытно убить всех с помощью лука, однако, вы возможно захотите использовать медведя, находящегося в клетке, в центре лагеря. Что ж, он прекрасно справится с вашими противниками, однако сами не забывайте держать дистанцию, иначе и вы попадете под горячую лапу зверя. На этом первая на стороне Сабала заканчивается.
Спойлер
Охотник или жертва — миссиия Амиты
Амита хочет чтобы вы достали для нее разведданные из захваченных лагерей Золотого Пути. Достать данные из первого лагеря не составит труда — вам предстоит столкнуться всего с одним охотником. Охрана второго лагеря намного мощнее. Сперва используйте наживку чтобы выманить волка. Имейте ввиду, что помимо зверя лагерь охраняют 5 охотников и еще 3 противника с оружием ближнего действия.Советую незамеченным пробраться в дом и уже оттуда начинать стрелять по противникам через окна, время от времени восстанавливая здоровье. Как ни странно, но в дом противники не заходят.

Баланс сил Миссия 2

Спойлер
Сожги то тла — миссия Сабала
Сабал посылает вас сжечь поле на котором растем та самая трава. Скорее всего вы захотите использовать лук, чтобы скрытностью хоть как то обезопасить себя от многочисленной охраны поля с собаками. Поджечь поле можно с помощью коктейля Молотова или огнемета, а также подорвав бочки с горючим, которые иногда попадаются на поле. Однако не все так просто. Увидев, что поле полыхает, охранник запросто может его потушить, включив систему мощных разбрызгивателей воды. В таком случае вам следует уничтожить генераторы, питающие разбрызгиватели энергией, и вновь поджечь поле. Кстати, огнемет вы можете найти в здании прямо рядом с полем, выбив ногой деревянную дверь.
Спойлер
Теперь это моё — миссия Амиты
Амита постепенно поднимает ставки в игре. Ваша цель — отвоевать поля Чайной фабрики Кирата на которой вместо чая поспело сами понимаете что. Сперва прибудьте на место и расправьтесь со всеми охранниками и сторожевыми псами. Учтите, что охранники будут постоянно поднимать тревогу, используя сигнализации, расположенные с обоих сторон жилого массива. Захваченные поля необходимо удержать, и в этом вам помогут последователи Золотого Пути. Следите за сигналами на карте и оперативно передвигайтесь между полями. В первую очередь старайтесь уничтожать технику врага.

Баланс сил Миссия 3

Спойлер
Азы химии — миссия Сабала
Сабал решил всерьез взяться за тиранию Пейгана Мина. Он хочет уничтожить его кирпичную фабрику переделанную для производства сильного галлюциногена. После получения миссии долетите на дельтаплане до маленькой лачужки, отмеченной на карте, зайдите в нее и соберите всю находящуюся там взрывчатку.Выйдите из лачуги и дойдите до лидера повстанцев. Он введет вас в курс дел и поведает тактическую обстановку. Не стоит сразу приближаться к фабрике. Возьмите бинокль и осмотритесь. Сперва стоит уничтожить сигнализации, чтобы противник не вызвал подкрепление. Всего их три штуки. Первую вы должны увидеть сразу. Выстрел из снайперской винтовки позволит забыть о ней навсегда. Двигайтесь левее, не спуская с холма. Вторая сигнализация находится на столбе, стоящем впритык к самой левой, относительно вас, точке главного здания фабрики. Далее, не спускаясь с холмов и придерживаясь кустов обходим фабрику с левой стороны. Внимательно осматривает открывшиеся нашему взору столбы и находим на одном из них третью и последнюю сигнализации. Уничтожаем ее. Теперь можно вплотную заняться врагами. Аккуратно снимаем все одиночные цели из снайперской винтовки. Спускаемся к фабрике и уничтожаем джипы с противниками.Пробираемся к столбу, на которой находилась первая, уничтоженная нами сигнализация. Садимся на слона (он должен быть там) и начинаем веселье. Наша задача — уничтожить растяжки, поддерживающие огромную трубу фабрики. Все они отмечены на карте и слон прекрасно справится с этой задачей — просто направьте его на основание растяжки и он с легкостью сотрет его в порошок. Уничтожив все пять, залезайте на крышу фабрики и закладывайте взрывчатку в слабое место у основания трубы. После подрыва труба должна рухнуть.Залезайте внутрь фабрики через образовавшуюся дыру. Вам предстоит установить взрывчатку на три определенных места внутри фабрики. Ищите их по карте, убивая встретившихся противников. После установки всех трех взвыв пакетов покиньте знание фабрики через главный вход. Набираем безопасное расстояние между собой и заминированным зданием, для лучшего вида можно вновь забраться на холмы, где миссия начиналась. Нажимаем на кнопу взрывателя. Бабах! Миссия пройдена!
Спойлер
Продвинутая химия — миссия Амиты
Амита требует захватить кирпичную фабрику, которую в дальнейшем планирует использовать для повышения объемов оборота той самой травы. Ведь вырученные этим бизнесом деньги играют не последнюю роль в финансирование повстанцев Золотого Пути. По ходу выполнения миссии настоятельно рекомендую использовать бинокль для оценки обстановки и помнить о вражеских патрулях на боевой техники.Сперва вам необходимо уничтожить несколько генераторов, питающих фабрик. Стреляя из гранатомета с холма возможно уничтожить два генератора, избежав серьезной конфронтации с противником. Заняв стратегическую высоту, вы увидите первый генератор вдалеке по левую сторону , а второй будет прямо перед вами. Уничтожив его, Амита даст вам координаты третьего генератора, он находится за фабрикой на крыльце одного из домов.Закончив с генераторами, вернитесь к той точке, где вы начали выполнять данную миссии и вы сможете получить доступ к последней цели задания — лаборатории, избегая стычек с врагом. Внутри фабрики все заполнено едким газом, негативно влияющим и на главного героя. Наслаждайтесь необычными спецэффектами. Вам необходимо пробиться через врагов до комнаты в которой находится главный Химик и убить его. А потом вновь убить его еще пару раз. После этого выберетесь на свежий воздух, тем самым закончив миссию.

Баланс сил Миссия 4

Спойлер
Прекратить и воздержаться — миссия Сабала
В отличие от Амиты, Сабал считает, что одно из богатств Кирата это его историческое наследие. Обычаи и традиции способствуют сплочению народа перед внешним врагом. Именно поэтому, узнав, что Амита хочет уничтожить главную архитектурную реликвию Кирата — древних Храм, Сабал просит вас не допустив этого и заодно отвоевать храм у людей Пэйгана Мина.Приняв задание отправляйтесь к храму. Ваша задача — успеть обезвредить бомбы, заложенные людьми Пэйгана Мина. Лишний раз не высовывайтесь, убивайте противника с помощью снайперской винтовки и турелей. В первую очередь, стоит сфокусироваться на уничтожении врагов в тяжелой броне, патрулирующих главный вход в храм. Для их убийства достаточно меткого выстрела в голову из снайперской винтовки. Первая бомба находится на третьем этаже храма, на наружной стороне стены. После ее обезвреживания спуститесь по лестнице в самый низ. Вторая бомба находится в хранилище. Зачистите его и обезвредьте эту бомбу.После этого вас предстоит выдержать три волны нападения противников. Слушайте радио — вам сообщат с какой стороны ожидать нападение. Не забывайте использовать стационарные турели, установленные в храме. Будьте готовы — в третьей волне будут вертолеты. После третьей волны миссии будет считаться выполненной.
Спойлер
Культурная война — миссия Амиты
Амита хочет навсегда покончить с прошлым, считая, что у Кирата, держащегося за старые традиции, нет будущего. Поэтому она просит вас уничтожить древнейший храм на территории Кирата. Храм очень хорошо охраняется. Поэтому попасть внутрь будет не так просто. Если вы решите проплыть к нужной точке, имейте ввиду, что в воде вас ожидает огромный крокодил.Ваша задача — попасть в хранилище храма. Лишний раз не высовывайтесь, убивайте противника с помощью снайперской винтовки и турелей. В первую очередь, стоит сфокусироваться на уничтожении врагов в тяжелой броне, патрулирующих главный вход в храм. Для их убийства достаточно меткого выстрела в голову из снайперской винтовки. Разобравшись с ними, войдите в храм и по лестнице спуститесь вниз. Вы окажетесь в хранилище.Продолжая убивать врагов, ищите черный вход в хранилище. Там вы увидите группу повстанцев Золотого Пути. Пустите их внутрь, повернув ручку на стене слева. Пока повстанцы будут собирать золото находящееся в хранилище храма вам необходимо заминировать эту древнюю постройку. Взрывчатка находится в том же помещении, где нас ожидали повстанцы (рюкзак с ней прикреплён к одной из колонн на уровне взгляда). Всего нам необходимо установить два заряда. Первый на внешнюю стену храма, можно достать находясь на земле. А второй на втором этаже с внешней стороны одного из окон. Просто прыгните через подоконник, развернитесь и установите заряд. Установили бомбы? Что же, настало время свалить с этого острова.Противник не даст вам уйти просо так. Сядьте в лодку, где вас уже ожидают повстанцы. Займите место за турелью и приготовьтесь обстреливать вражеские лодки и вертолеты. Через некоторое время храм эффектно рухнет, возможно захватив с собой вертолет противника. Миссия завершится как только вы целым и невредимым достигните берега.

После выполнения последней — четвертой миссии Баланса сил начинается самое интересное.

Спойлер
Если вы защитили храм, приняв сторону Сабала
Через несколько миссий Сабал говорит о том, что Амита стала очень опасна для дальнейшего успеха Золотого пути и ее необходимо убрать со сцены, то есть попросту говоря, Сабал приказывает вам убить ее. Однако вся прелесть в том, что добравшись до нее, вы можете не нажимать на курок во время кат сцены. В итоге, вы оставляете Амиту в живых, но при этом докладываете Сабалу, что убили ее. По сути, ваш выбор абсолютно не влияет на дальнейшее развитие событий. Как бы вы не поступили, в самом конце игры вас ожидает один и то же разговор с Пэйганом Мином. Но об этом ниже.А пока еще одна весьма любопытная вещь. После завершающих титров вновь стоит наведаться в тот храм, который вы защитили в последней миссии Баланса сил. Там вас ожидает последний, в Far Cry 4, кусочек сюжетной истории — кат сцена в которой показано как Сабал отдает приказ перерезать горло людям из Золотого Пути, которые в прошлом поддерживали Амиту, И все это на глазах у Бхадры — маленькой девочки, играющей теперь роль божества. Вот такой король получился из Сабала. Забавно, что после этой кат сцены вы может убить его и стать настоящим и единственным Кололём Кирата..
Спойлер
Если вы разрушили храм, приняв сторону Амиты
Через несколько миссий Амита заводит разговор о том, что Сабал представляет реальную угрозу для Золотого пути. По ее словам он подговаривает своих соратников пойти собственным путем и перестать считаться с Амитой. Она намекает что была бы не против, если бы вы убили Сабала. Отправившись вершить правосудие и добравшись до Сабала, вас ожидает кат сцена во время которой вам предлагают нажать на курок и убить Сабала. Убивать или нет — выбор остается полностью за вами. Если вы не хотите этого делать, просто не нажимайте курок, и кат сцена продолжится — Сабал скажет что покинет Золотой Путь и никто никогда о нем больше не услышит. Амите вы в любом случае доложите, что Сабал больше не проблема. Знайте, что ваш выбор абсолютно не влияет на дальнейшее развитие событий. Как бы вы не поступили, в самом конце игры вас ожидает один и то же разговор с Пэйганом Мином. Об этом ниже.А пока еще одна весьма любопытная вещь. После завершающих титров стоит наведать в город Тиртха. Там вас ожидает последний, в Far Cry 4, кусочек сюжетной истории — кат сцена в которой показано как Амита отдает приказ своим людям пройтись по домам и отобрать всех детей. На вопрос главного героя о том, что она делает. Амита высокомерно отвечает, что им нужно больше рабочих рук для работы на полях, больше людей для поддержания порядка и борьбы с оставшимися силами Пэйгана Мина и нам следует согласиться с ней или не мешать. Вот такой король получился из Амиты. Забавно, что после этой кат сцены вы может убить ее и стать настоящим и единственным Кололём Кирата.

Дополнительно:

Если, играя в Far Cry 4, вам не давал покоя вопрос как появился «Золотой Путь»? Почему он сражается с Пейганом Мином? И почему, по словам Сабала, Мохан гордился бы Аджаем? Вам стоит почитать страницы дневника Мохана Гейла — отца Аджая Гейга.

fc4-dnevnik-mohana-geyla

4.1 10 votes
Рейтинг
Подписаться
Уведомление о
guest
7 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
ComBAT

так где разветвление, только в том, за кого играть в 4миссии, а второго, соответственно, потом валить? А первые три миссии вообще ни начто не влияют?

Не за кого

Так и есть, вообще тупость, я на 28 сюжетной миссии думал «попробую разок за Сабала поиграть», а то оказалось решающая миссия, Амиту отпустил но Сабал захватил власть.((( Тупость. Выборов никаких в игре на самом деле нету вообще и ни на что они не влияют. Даже когда поддерживаешь только например Амиту как я, то на радио RJ все равно иногда говорит «Самым популярным лидером стал Сабал…»

6996996

НаркоТреш в 3 миссии за Амиту под музон panjabi mc — зачет! :)))

Andrey Ivanov

Я вообще убил Амиту, Нур, Де Плёра и Пейгана. Ну а действия Сабала можно скорректировать в случае если бы главный герой стал королём Кирата.

Andrey Ivanov

В приципе, Амиту убивать не очень хотелось, просто игра не предоставила другого приемлемого выбора.

Anjai Geig

Её можно и не убивать

Данила

Не могу убить охотников( Может есть у них уязвимости?